Права иностранных студентов в Италии.

Сегодня многие иностранные студенты в Италии уже счастливые обладатели вида на жительство по мотивам учебы. Рассмотрим, какие права дает данный документ:

1.      Вид на жительство по мотивам учебы допускает возможность работать наравне с гражданами Италии  на неполную ставку не более 20-ти часов в неделю и 1040 часов в год. В данном случае не требуется подписания контракта на проживание (contratto di soggiorno). Если вам удалось заключить трудовой контракт на более 20-ти часов в неделю, необходимо подать запрос на замену вида на жительство по учебе на вид на жительство по работе.

2.      Вид на жительство жительство по мотивам учебы выдается как правило на год  и продлевается только в том случае, если въездная виза была выдана для посещения курса обучения продолжительностью более года. В любом случае вид на временное жительство для учебы не может быть продлен на срок более трех лет длительности официального курса обучения.

3.      Замена вида на жительство по мотивам учебы на вид на жительство для осуществления трудовой деятельности возможна при условии соответствия законодательно установленной квоте, регулирующей приток трудовых иммигрантов, и соблюдения законодательных норм, установленных для соответствующей профессии.

4.      Имеют право на запросить вид на жительство по работе иностранные студенты, которые получили в Италии следующую квалификацию:

— Диплом 1-го уровня) или бакалавр (3 года, 180 CFU);

— Диплом 2-го уровня (2 года, 120 CFU);

— Доктор Наук (минимум 3 года);

— Мастер 1-го уровня, на который можно поступить после диплом 1-го уровня (минимум 1 год, 60 CFU);

-Мастер 2-го уровня, на который можно поступить после диплом 2-го уровня (минимум 60 CFU).

5.      Вид на жительство по учебе дает право прибывания в странах Шенгенского Соглашения без необходимости заапрашивать дополнительные визы на период не более 3 месяцев.

6.      Вид на жительство по учебе дает право запросить разрешение на воссоединение семьи (nulla osta al ricongiugimento familiare).

7.      Иностранный студент имеет возможность зарегистрироваться в Национальной службе здравоохранения (Servizio Sanitario Nazionale), что  гарантирует полную медицинскую помощь, в том числе возможность выбора врача общей практики. Чтобы зарегистрироваться, студент должен предоставить документы  в местную организацию здравоохранения и медобслуживания – ASL.

8.      Вид на жительство по учебе дает право пригласить родственников и друзей в гости. Достаточно к заявлению о гостеприимстве приложить фотокопию вида на жительства.

Иностранные студенты также как итальянцы имеют право участвовать в конкурсах на получение стипендий и жилья. Стипендии присуждается студентам ежегодно на основании результатов конкурсного отбора, критериями которого являются экономическое положение семьи студента и итоги его успеваемости (данный критерий не распространяется на студентов-первокурсников). Стипендия представляет собой неотъемлемую и первостепенную часть права на высшее образование. В общую сумму стипендии за год входят денежная компенсация и совокупность предоставляемых бесплатных услуг (питание и/или проживание).

Программа поступление в ВУЗы Италии 2012 еще открыта.

Explore posts in the same categories: Обучение

Метки:

You can comment below, or link to this permanent URL from your own site.

One Comment на “Права иностранных студентов в Италии.”


  1. […] Подробный ответ на данный вопрос вы сможете найти в статье Права иностранных студентов в Италии. […]


Оставьте комментарий