Как студенту остаться в Испании?

Какие права на продление вида на жительство есть у студентов закончивших годовой и трёхлетний цикл в Испании?

Я недавно получила письмо, в котором девушка узнавала сможет ли она как-то остаться после магистерской программы в Испании (1 год обучения).

Ответ, да, вы сможете остаться продлив ваши вид на жительство не выезжая из Испании. Но в случае если пребывание в стране было меньше трёх лет есть ряд ограничений, и главное продлить вид на жительство можно только если на момент окончания первичного вида на жительство подтверждена цель дальнейшего пребывания (чаще всего это или продолжение учёбы или замужество). А вот вид на жительство сразу с правом на работу идёт после 3-х лет жизни по учебному виду на жительство. Так как это важная разница давайте разберём по порядку la autorizacion de estancia para estudios.

1. В Испании есть несколько видов на жительство. И сразу по приезду в Испанию по студенческой визе полученной на родине вы подаёте в течении 30 дней на первичный студенческий вид на жительство на год (который даёт право работать 20 часов в неделю весь год или полный день не больше 3-х месяцев, запрос направлять в oficina de extranjeria).

2. Далее вы подаёте на обновлённый вид на жительство на год. Как написано выше студенты, получившие первоначальный вид на жительство на программу на год, могут продлить его. НО такой вид на жительство во первых выдаётся только опять же при наличии документов (например, на учёбу), во вторых он не даёт автоматически право на работу если только не получено разрешение! При этом обратите внимание, что на практике если вы едете на программу магистра на английском за год не зная идеально испанского вы не сможете найти работу, с другой стороны вы всегда можете записаться например на долгосрочные языковые курсы или на программу на испанском (конечно, делать это нужно заранее).

3. Обычный вид на жительство на 3 года (он же с правом на работу), после того как вы прожили в Италии 3 года. На самом деле на данный вид на жительство тоже нужно показать цель вашего пребывания, но в случае получения вы имеете право работать без ограничений (если иное не указано).

4. Еще через 3 года (то есть как раз по окончанию данного вида на жительство) вы можете подать на постоянный вид на жительство на 5 лет. Именно данный документ даёт вам все права гражданина Испании (кроме участия в выборах, военной службе и подобных) и может быть продлён автоматически неограниченное количество раз.

Обратите внимание, что вы ещё успеваете подать документы в государственные вузы Испании на 2012 год. При этом стоимость обучения остаётся 600-800 евро год. Так подача в некоторых вузах закончится в апреле, советуем немедленно начать процесс оформления. Для записи нужно заполнить форму до 1-го марта!

Explore posts in the same categories: Обучение

Метки:

You can comment below, or link to this permanent URL from your own site.

2 комментария на “Как студенту остаться в Испании?”


  1. […] Подробный ответ на данный вопрос вы сможете найти в статье Как остаться после окончания учёбы? […]


Оставьте комментарий