Выбираем ВУЗ в Вене.

чехия1
Какой ВУЗ Вены выбрать для учёбы? Какие есть вузы в столице Австрии? Сколько будет стоить учеба в том или ином вузе?

Учёба в государственных ВУЗах Австрии для граждан России составляет порядка 700 евро в семестр. Для Украины, Азербайджана, Узбекистана, Казахстана, Белоруссии и Армении обучение c 2013го года стоит 350-700 евро в семестр в зависимости от вуза.

Экзаменов как таковых нет, только для представителей творческих специальностей.

Поступить можно без знания немецкого языка.

Итак, список ВУЗов:

1)Akademie der bildenden Künste – Академия изобразительных искусств

Основана в 1692 году, одна из старейших академий в Европе, в состав входят картинная галерея (полотна Рембрандта, Рубенса,Кранаха ,Тициана, Босха) и гравюрный кабинет. Обе коллекции служат учебным материалом для студентов Академии.
Широкий выбор факультетов, от живописи и архитектуры до оформления сцены, сохранения и реставрации памятников искусства.
https://www.akbild.ac.at

2)Medizinische Universität – Медецинский университет

Крупнейший университет медицины и центр научно-медицинской деятельности в немецкоговорящих странах. Был основан в 1365 году как один из факультетов Университета Вены, но с 2004 года является отдельным ВУЗом. Разнообразные области обучения(от привычных факультетов медицины до медицинской информатики). Университет специализируется в основном на мастерских и докторских программах обучения. Есть так же PhD- программы, которые ведутся на английском языке.
http://www.meduniwien.ac.at

3)Technische Universität – Технический университет

Основан в 1815 году кайзером Францем II, первое название было «Императорско-политехнический институт».
На сегодняшний день университет предлагает широкий выбор бакалаврских, магисторских и докторских программ. Такие факультеты, как архитектура и планирование пространства, информатика, электротехника, машиностроение, геодезия, математика, физика и др.
http://www.tu-berlin.de

4)Universität für angewandte Kunst – Университет прикладных искусств

Этот университет открылся относительно недавно, в 1984 году. Изучаются изобразительные искусства (графика, керамика, фото, скульптура), архитектура и другие виды прикладного искусства, например, графический, городской дизайны, мода. Предлагаются программы- диплом, бакалавриат, мастер, докторат.
http://www.dieangewandte.at

5)Universität für Bodenkultur – Университет сельскохозяйственных наук

Учебно-исследовательский институт, занимающийся возобновляемыми ресурсами земли, с точки зрения экономики, техники и естественных наук. Университет был основан в 1872 году. По последним данным, на 15 факультетах университета учатся порядка 10 000 студентов.
http://www.boku.ac.at

6) Universität für Musik und darstellende Kunst – Университет музыки и исполнительского искусств

Самый крупный университет исполнительского искусства в Австрии. Предлагает богатое разнообразие факультетов – композиция и музыкальная теория, дирижирование, инструментальное исполнительство, церковная музыка, фильм и телевидение и т.д. Так же есть программа доктората. Перед поступлением, как и во всех творческих ВУЗах, нужно пройти конкурсное прослушивание.
http://www.mdw.ac.at

7) Universität Wien – Университет Вены

Один из старейших университетов Европы, основан в 1365 году. В Австрии это самый большой университет, на сегодняшний день насчитывает больше 80 000 студентов. Университет называют так же Hauptuni (главный университет), Alma Mater Rudolphina (в честь основателя университета – герцога Рудольфа IV). Библиотека Университета Вены представляет на сегодняшний день самое большое собрание литературы в Австрии. Главное здание, расположенное в центре Вены, включает в себя ректорат, деканаты, библиотеку и некоторые факультеты, остальные кафедры рассредоточены по всей Вене, более, чем в 60 пунктах.
Университет предлагает программы: диплом, бакалавриат, мастер, докторат, Phd.
В этом ВУЗе самое большое разнообразие факультетов, это исторические, теологические, филологические направления, информатика, экономика, математика и другие точные науки, психология, публицистика, астрономия, геология и т.д.
http://www.univie.ac.at

8) Veterinärmedizinische Universität – Университет ветеринарной медицины

Основан в 1765 году Марией Терезией как первый институт ветеринарной медицины в немецкоговорящих странах. На сегодняшний день насчитывает 2800 студентов. Университет является как учебным заведением, так и исследовательским центром в данном направлении. ВУЗ предлагает весь спектр программ- от бакалавриата до Phd.
http://www.vetmeduni.ac.at

9) Wirtschaftsuniversität – Экономический университет

Самый большой университет экономики в Европе, насчитывает около 26 000 студентов, при этом 23% учащихся – иностранцы. Основан в 1898 году, продолжает с каждым годом развиваться, расширять круг предлагаемых факультетов. В основном – это мастерские программы. Есть очень престижные факультеты с обучением на английском языке. Библиотека этого ВУЗа представляет самое большое собрание книг по экономической тематике в немецкоговорящем пространстве.
http://www.wu.ac.at

10) FHWien – Высшая школа прикладных наук 

Высшая школа специализируется в основном на управленческом направлении. Все программы на немецком, при этом есть весьма интересные направления, такие как туристическое, медиаменеджмент, журналистика, маркетинг, продажи.
http://www.fh-wien.ac.at

11) FHCampusWien – Университет прикладных наук 

Университет дает возможность учебы по всем направлениям, от медицинских до гуманитарных и экономических, есть направления дизайна, информатики и инженерных наук. При этом факультеты имеют практическую направленность и много практики. Например, в области медицины тут можно изучать физиотерапию, биологию или медсестринское дело.
http://www.fh-campuswien.ac.at

Факультет и специальность можно выбрать на любой вкус – секрет поступления – правильно оформленные и вовремя поданные документы. Подобрать Вам индивидуальную программу обучения, подготовить и подать документы поможет  имиграционный путеводитель «Европа – это просто!».

Explore posts in the same categories: Обучение

Метки: ,

You can comment below, or link to this permanent URL from your own site.

6 комментариев на “Выбираем ВУЗ в Вене.”


  1. […] Список вузов Австрии и подробнее о вузах Вены. […]


  2. […] Но каждый семестр сумма за оплату может меняться, на данные момент идут разговоры о удвоении оплаты за обучению, т.е. для России она будет составлять порядка 760 евро в семестр, а для стран из списка – 380 евро. Список государственных вузов Австрии https://shumska.wordpress.com/2011/03/19/austria, отдельный список вузов Вены https://shumska.wordpress.com/2012/01/05/vibiraem-vena […]


  3. Для украинцев сколько будет стоить обучение(в данный момент).Да и насчёт экзаменов:если поступать на творческие специальности — то экзамены сдавать на месте?

    • shumska Says:

      1. Оплата 350 евро семестр, языковой год 400 евро семестр.
      2. Поступление на творческие зависит от вуза, так что все как у всех, если есть экзамены — то экзамены, если конкурс портфолио — то соответственно конкурс.

  4. Анастасия Абросимова Says:

    А что значит языковой год? За год в вузе меня обучат немецкому? Сколько стоит для поступающих с России?


Оставьте комментарий